Новости по теме

Статья из "Большой энциклопедии" признана экстремистской

5 апреля 2010 года Заводской районный суд Грозного признал "экстремистским" материалом статью "Чеченская Республика" в Большой энциклопедии, выпущенной издательством "Терра". Суд также принял решение конфисковать 58-й том энциклопедии, в котором содержится эта статья.

Инициатором судебного разбирательства стал уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, который обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить статью энциклопедии о Чеченской Республике на предмет содержания в ней признаков возбуждения национальной ненависти и клеветы. Ранее он обращался с жалобой на содержание статьи к председателю Совфеда Сергею Миронову, спикеру Госдумы Борису Грызлову, президенту Академии наук РФ Юрию Осипову и министру культуры Алексею Авдееву.

По заявлению Нухажиева, в статье "преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах". Кроме того, в энциклопедии "допускаются искажение фактов российско-чеченских взаимоотношений и, главное,— представление чеченцев исторически враждебными России и русскому народу".

"О каком единстве народов России может идти речь, если в так называемой российской Большой энциклопедии каждое слово ... говорится с такой ненавистью и пренебрежением?" ,— говорит уполномоченный по правам человека в Чечне.

В своем обращении он также требовал, чтобы редакционная коллегия Большой энциклопедии принесла официальные извинения чеченскому народу, а главный редактор и ответственный редактор 58-го тома были привлечены к ответственности.

"Мы получили экспертные заключения Академии наук Чечни и других экспертов, которые заявили, что данный материал не имеет ничего общего с академической мыслью, идеализирован и политизирован", - сказал Нухажиев.

Ранее эту статью подвергли критике эксперты Института востоковедения РАН. Согласно их заключению, материал содержит "грубую фальсификацию истории чеченского народа, а также предвзятые мнения, которые могут вызвать ненависть и вражду к чеченцам". Статья энциклопедии, отмечают они, содержит откровенные измышления и надуманные факты, которые "неизвестны исторической науке".

"Навязчивые повторы темы убийств чеченцами русских разжигают национальную рознь",— говорится в экспертном заключении директора Института Виталия Наумкина.

Большая энциклопедия, была выпущена российским издательско-полиграфическим холдингом "Терра" в 2006 году в 62 тт. общим тиражом 150 тыс. экземпляров. В нее включено 160 тыс. статей.

Издательство "Терра" заявило о намерении оспорить решение грозненского суда.

Отметим, что не вполне понятно каким образом будет изъят один том, включающий в себя множество статей разных авторов, из 62-х томного издания.

Ссылки на данную статью [2]