Новости по теме

В Твери передано в суд дело членов группировки "Нордический фронт"

6 апреля 2010 года прокуратура Центрального района Твери утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех (ранее сообщалось пяти) молодых людей (от 17 до 19 лет), членов группы "Нордический фронт". Дело направлено в Центральный районный суд Твери для рассмотрения по существу.

Обвиняемым инкриминируется ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Кроме того, двое из них, обвиняются по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично).

Деятельность группировки "Нордический фронт" продолжалась с июня 2008 года по февраль 2009 года. Члены группы скачивали с интернета материалы "экстремистского толка". Они клеили неонацистские стикеры, с помощью трафаретов "наносили надписи экстремистского содержания" на фасадах домов, столбах ЛЭП, остановках городского транспорта на территории Центрального, Московского, Заволжского районов Твери.

Молодые люди также разработали собственную эмблему со стилизованным коловратом (свастикой) и символом "Одал", использовавшийся в войсках фашистской Германии сотрудниками Главного управления СС по вопросам расы и поселений.

Деятельность группы была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тверской области и УВД по Тверской области. Предварительное следствие по делу проводилось СО по г.Твери СУ СКП РФ по Тверской области.

Ссылки на данную статью [2]