Новости по теме

В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими два книжных издания

31 марта 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики Городской суд Нальчика принял решение о признании экстремистскими книжных изданий "След сатаны на тайных тропах истории" и "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополненное".

Лингвистическое исследование, проведенное по инициативе прокуратуры республики, показало, что в тексте издания "След сатаны на тайных тропах истории" "содержится негативная характеристика и оценка "ряда религий и верований, противопоставляет мусульманскую религию всем остальным, негативно оценивает современную Россию и Российское государство, а также отдельные национальности - евреев и русских". Эксперты заключили, что книга "побуждает читателей-мусульман к действиям против представителей иных религий и верований".

Текст книги "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополнительное" также "содержит информацию, направленную на "возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности людей по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежности".

Ссылки на данную статью [3]