Новости по теме

Прокуратура Валдая требует от образовательных учреждений установить программу фильтрации сайтов

В марте 2010 года стало известно о мерах прокурорского реагирования в Валдайском районе (Новгородская область) в сфере реализации НП "Образование", а также законодательства "о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму" в образовательных учреждениях Валдая.

26 февраля 2010 года прокуратура Валдайского района провела проверку соблюдения законодательства в общеобразовательной системе города.

В ходе проведения проверки установлено, что в МАОУ СОШ №2, МАОУ "Гимназия" и ГОУ СПО "Колледж сервиса и управления" выявлен факт отсутствия на школьных компьютерах защиты системой контентной фильтрации доступа к интернету, "что позволяет учащимся беспрепятственно иметь доступ к программам, несовместимым с задачами их обучения".

В частности, в одной из школ был выявлен факт доступа к материалам о деятельности наци-скинхедов. В гимназии был выявлен факт доступа через компьютеры кабинета информатики к форуму "сатанистов".

26 февраля 2010 года прокурор Валдайского района внес представление председателю Комитета образования Администрации Валдайского муниципального района с требованием ограничить доступ школьников к сайтам с информацией "несовместимой с задачами образования и воспитания".

15 марта 2010 года представление было удовлетворено в полном объеме. К дисциплинарной ответственности было привлечено три человека.

Также в Валдайский районный суд прокурором было направлено исковое заявление об обязании образовательного учреждения установить на компьютерах защитную систему. В ходе рассмотрения дела в суде требования прокурора ответчиком выполнены добровольно и система фильтрации установлена, в связи с чем 17 марта 2010 года производство по делу было прекращено.

Ссылки на данную статью [1]