Новости по теме

В Адыгее прокуратура требует от школ ограничить доступ к "экстремистским" сайтам

24 марта 2010 года в Адыгее прокуроры ряда районов обратились в районные суды с исковыми требованиями к администрациям школ об использовании на компьютерах средств фильтрации, предназначенных для защиты несовершеннолетних от посещения "экстремистских сайтов". Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.

Также прокуратура Республики Адыгея внесла представление министру образования и науки Республики Адыгея с требованием об устранении нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Ранее в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в образовательных учреждениях республики Адыгея, было установлено, что 27 школ региона имели свободный доступ к интернет-сайтам "экстремистского содержания". Нарушения выявлены в Красногвардейском, Майкопском, Теучежском и Гиагинском районах республики.

В частности, прокуратура Гиагинского района выявила 10 учебных заведений, в которых не были установлены необходимые средства фильтрации негативной информации, в результате чего учащиеся беспрепятственно посещали сайты "экстремистского характера".

Отметим, что эти фильтры доступа не всегда справляются с поставленными задачами.

Ссылки на данную статью [1]