Новости по теме

В Кемерово вступил в силу приговор за "организацию призывов к экстремизму"

24 февраля 2010 года вступил в силу приговор, вынесенный мировым судьёй судебного участка № 3 Центрального района города Кемерово, в отношении 25-летнего жителя Таштагола Александра Агафонова. Он признан виновным по ч.3 ст.33 - ч.1 ст. 280 УК РФ (организация публичных призывов к экстремистской деятельности). Суд назначил Агафонову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор без изменения.

В ночь на 22 июня 2007 года к годовщине начала Великой Отечественной войны, по указанию Агафонова, на остановках и подъездах в центре города Кемерово были расклеены "экстремистские" листовки. Расклейщик листовок был задержан, листовки в присутствии понятых изъяты.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что распространитель листовок, действовал по поручению Агафонова, который выслал и велел расклеить экземпляр приобретенной заранее листовки. Расклейщик был осуждён в феврале 2009 года за публичные призывы к экстремистской деятельности. (Нам известно только об одном приговоре, вынесенным в феврале 2009 г. по ст.280 УК РФ. Это - приговор в отношении Вячеслава Спицына, написавшего и разместившего в своем интернет-блоге статьи с призывами к "осуществлению террористической деятельности" - ред.).

Согласно результатам экспертизы, автор листовки собирался "побудить читателей к вооружённой борьбе с верховной властью". Текст "содержал призывы к насильственному изменению основ конституционного строя... созданию незаконных вооруженных формирований, террористической деятельности". Кроме того, листовка способствовала "возбуждению национальной и социальной розни, связанной с насилием, нагнетала негативные эмоции по отношению к еврейской нации".

В судебном заседании Агафонов вину не признал. Пояснил, что с распространявшим листовки знаком по общению на одном из форумов в интернете, но листовок ему не направлял.

Ссылки на данную статью [1]