Новости по теме

Во Владивостоке признаны экстремистскими материалы с интернет-форума

27 февраля 2010 года вступило в законную силу решение Ленинского районного суда города Владивостока об удовлетворении заявления прокурора Ленинского района о признании экстремистскими материалов, размещённых в интернете на форуме "Духовность, религия, философия".

Ранее прокуратура района провела проверку по факту деятельности неизвестных пользователей, распространяющих информацию "экстремистского характера" на этом интернет-форуме.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, проведенной специалистами Дальневосточного государственного университета, в материалах форума содержат " высказывания, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды"; "... выражают унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении этнической и религиозной группы евреев-иудеев и этнической группы немцев". При подаче информации "использованы специальные языковые средства, служащие для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок в отношении представителей национальной и конфессиональной группы евреев-иудеев и национальной группы немцев".

В соответствии с п. 1, п. 3 ст. 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" информация, размещенная на интернет-форуме "Духовность, религия, философия" является экстремистской.

К сожалению на форуме "Духовность, религия, философия", нам не удалось обнаружить материалов, признанных экстремистскими, информация с форума была удалена. Дата удаления материалов нам неизвестна.

Ссылки на данную статью [2]