Новости по теме

Прокуратура Амурской области о результатах противодействия экстремизму в 2009 году

11 февраля 2010 года стала известна статистика прокуратуры Амурской области в сфере противодействия преступлениям экстремистской направленности в 2009 году.

Всего в 2009 г. прокурорами были проведены 124 проверки исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, были выявлены 134 нарушения в сфере противодействия экстремизму, по результатам проверок прокурорами было внесено 106 представлений, принесено три протеста на уставы муниципальных образований, к дисциплинарной ответственности были привлечены 38 человек, к административной - 83 человека.

Также прокурором области в суд были направлены два уголовных дела в отношении трех обвиняемых по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), по которым были вынесены обвинительные приговоры (скорее всего, речь идет о двух осужденных в Благовещенске за неонацистские и антимилицейские граффити и одном осужденном в Сковородино за расистские и неонацистские граффити на военном мемориале).