Новости по теме

На Дальнем Востоке подвели итоги борьбы с экстремизмом в 2009 году

В 2009 году в Дальневосточном округе зарегистрировано 21 преступление экстремистской направленности, 6 из которых выявлены сотрудниками Центра "Э" Главного управления МВД РФ по ДФО. Это на 19,2% меньше, чем в 2008 году. Об этом было заявлено 10 февраля 2010 года на совещании в Главном управлении МВД России по ДФО под председательством начальника Департамента по противодействию экстремизму МВД России Юрия Кокова при участии начальника ГУ МВД РФ по ДФО Феликса Василькова.

По заявлению представителя пресс-службы ГУ МВД РФ по ДФО, всего в 2009 году в суды направлено 16 уголовных дел, связанных с экстремизмом, к уголовной ответственности привлечены 15 человек.

Как было отмечено на совещании, по двум из преступлений компетенции Главного управления были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении членов НБП. Нам известно о двух делах возбужденных по этой статье в 2009 году. Первое дело было возбуждено весной 2009 года в Хабаровске против национал-большевика Евгения Волужева, второе - зимой 2009 года в Комсомольске-на-Амуре против нацбола Антона Лукина. Возбуждение этих дела мы считаем неправомерным.

Было заявлено, что "деятельность националистических группировок в округе сведена, в основном, к декларированию своих идей и распространению печатной продукции, содержащей призывы к разжиганию межнациональной розни".

В целом, по заявлению сотрудников ГУ МВД РФ по ДФО, обстановка "в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на Дальнем Востоке стабильная и контролируемая".

Ссылки на данную статью [2]