Новости по теме

Прокуратура Забайкальского края о статистике противодействия терроризму и экстремизму в 2009 году

2 февраля 2010 года на заседании межведомственной рабочей группы при прокуратуре Забайкальского края была приведена статистика противодействия терроризму и экстремизму за 2009 год.

Поскольку приводится общая статистика, неизвестна доля, приходящаяся на противодействие ультраправой активности. Органами прокуратуры Забайкальского края было "проведено 763 проверки, по результатам которых выявлено 1883 нарушения, по которым внесено 843 представления (основная масса рассмотрена и удовлетворена), принесено 18 протестов на правовые акты органов местного самоуправления, 34 лица привлечены к дисциплинарной ответственности по представлениям прокуроров, в суд направлено 154 заявления (из них 146 рассмотрено и удовлетворено), возбуждено 83 дела об административных правонарушениях, по которым к административной ответственности привлечено 79 лиц, объявлено 20 предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности в СМИ, объявлено 79 предостережений".

Напоминаем, что акты прокурорского реагирования, даже вынесенные в рамках антиэкстремистских проверок, могут не иметь к "экстремизму" вообще никакого отношения. В частности, известно, что такими предупреждениями являются предупреждения библиотекам за отсутствие у них списка экстремистских материалов (см., например, новость), предупреждения школам за ненадлежащую охрану, предупреждения работодателям за различные нарушения миграционного законодательства и т.п.