Новости по теме

В Туле задержана активистка местного ДПНИ

25 января 2010 года ультраправые сайты распространили информацию об аресте в Туле активистки местного "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Нины Зенковой. Позже выяснилось, что Н.Зенкова была не арестована, а задержана для принудительного привода в прокуратуру в рамках уголовного дела по ч.1 ст.282, фигурантом которого она является. По версии праворадикалов, Н.Зенкову пытались похитить люди в штатском, которые представились сотрудниками милиции только после того, как она вырвалась от них и чуть не убежала. По версии правоохранительных органов, она оказала сопротивление сотрудникам милиции, которые намеревались доставить ее в прокуратуру.

На 26 января 2010 г. было запланировано заседание суда, на котором должен был рассматриваться вопрос о назначении Н.Зенковой стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Вопрос о помещении Н.Зенковой в стационар встал в связи с тем, что ранее она отказалась от прохождения этой экспертизы в амбулаторных условиях, считая, что следователь, назначивший ее, необъективен.

После задержания Н.Зенкова обратилась с ходатайством об амбулаторной экспертизе, мотивируя свою просьбу тем, что к этому моменту ее дело вел другой следователь, в объективности которого она не сомневалась. Однако суд этого ходатайства не удовлетворил и принял решение о направлении активистки в стационар.

Психиатрическая экспертиза признала Н.Зенкову вменяемой.

По материалам праворадикальных сайтов