Новости по теме

"Якутск вечерний": судебная эпопея

В начале января 2010 года стало известно, что антиэкстремистское предупреждение, вынесенное газете "Якутск вечерний" Управлением Роскомнадзора по Республике Саха 11 февраля 2009 года, остается в силе, а не снято судом, как мы сообщали ранее.

Напомним, 30 января 2009 года еженедельник опубликовал интервью якутского поэта Софрона Осипова, содержавшего очевидно ксенофобные высказывания. Однако высказывания эти принадлежали только поэту, а негативное отношение к ним со стороны журналиста было явным образом сформулировано.

11 февраля 2009 года редакция еженедельника получила антиэкстремистское предупреждение Управления Роскомнадзора по Республике Якутия, однако не согласилась с ним и оспорила предупреждение в арбитражном суде.

23 июня 2009 года Арбитражный суд Республики Саха рассмотрел иск учредителя газеты "Якутск вечерний" ООО "Вести" к Управлению Роскомнадзора по Республики Саха и отменил предупреждение по формальным основанием.

В свою очередь, Управление Роскомнадзора по Якутии не согласилось с судебным решением и оспорило его в вышестоящем суде.

25 августа 2009 года Четвертый арбитражный апелляционный суд (г. Чита) рассмотрел апелляцию Роскомнадзора и постановил отменить судебное решение первой инстанции на том основании, что дело не подлежит рассмотрению в арбитраже.

С этим решением не согласились уже учредители издания, и оспорили его в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа. 7 декабря 2009 года этот суд согласился с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитраже (напомним, 6 октября 2009 года состоялось заседание Президиума ВАС России, в постановлении которого также говорится о том, что оспаривание антиэкстремистских предупреждений, вопреки сложившейся практике, не являются компетенцией арбитража и отныне должны разбираться в судах общей юрисдикции).

Таким образом, предупреждение еженедельнику "Якутск вечерний", которое ни разу не рассматривалось по существу, остается в силе. Фактически, еженедельник стал заложником ситуации, аналогичной той, в которую попала "Новая газета в Петербурге": неопределенность правовой нормы (в данном случае в части процедуры оспаривания предупреждения) и следование в этой ситуации сложившейся традиции обращения в арбитраж, привели к тому, что несмотря длительное время и серию судебных разбирательств, вопрос о правомерности предупреждения так и не был решен.

Будет ли "Якутск вечерний" оспаривать предупреждение в суде общей юрисдикции, неизвестно.

В ближайшее время мы планируем публикацию судебных решений по делу "Якутска вечернего".

Информация предоставлена Управлением Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия)

Ссылки на данную статью [2]