Новости по теме

В Амурской области дело о расистском убийстве передано в суд

12 января 2010 года в Благовещенске (Амурская область) в суд было передано уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, совершенное по мотивам национальной ненависти).

По данным следствия, в сентябре 2009 г. группа молодых людей, в состав который входил обвиняемый, напала на двух пожилых уроженцев Китая и избила их битами. Один из пострадавших скончался через четыре дня в больнице.

Начальник Центра по противодействию экстремизму УВД по Амурской области Сергей Марченко заявил, что обвиняемый является лидером "молодежной экстремистской организации ДПНИ (Движение против нелегальной иммиграции)", члены которой "громили, грабили иностранцев: не только китайцев, но и узбеков, таджиков, киргизов". В ходе задержания у них были изъяты экстремистская литература, анкеты, подтверждающие, что они состоят в ДПНИ, а также холодное оружие и символика движения.

В ходе следствия молодой человек осознал свою вину и заявил, что "поддался идеологической обработке своего друга и прежнего лидера ячейки Романа Елизова", осужденного по ч. 1 ст. 282 УК РФ в августе 2008 года за изготовление и распространении националистических газет. После отъезда Елизова подсудимый возглавил ячейку.

Материалы, касающиеся остальных нападавших, выделены в отдельное производство и переданы в УВД. Однако уголовные дела в их отношении, по данным сми, не возбуждены.

В мае 2010 года Благовещенский городской суд Амурской области приговорил 23-летнего жителя города Кирилла Арнаутова по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ссылки на данную статью [2]