Фильтры

Апрель

В Твери судят "Нордический фронт"
29 апреля 2010 года Центральный районный суд Твери начал рассматривать дело ультраправой группы "Нордический фронт", обвиняемой в пропаганде неонацистских идей (в основном в виде граффити и стикеров на улицах города).
Активистка ДПНИ-Тула пытается оспорить правомерность возбуждения против нее уголовного дела
28 апреля 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда удовлетворила кассационную жалобу активистки местного ДПНИ, владелицы магазина "Тула-пресс", в котором продаются праворадикальные книги, Нины Зенковой.
"Славянский союз" обжаловал решение о признании организации экстремистской
29 апреля 2010 года было обжаловано решение Мосгорсуда от о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и запрете его деятельности. Адвокаты "Славянского союза" подали кассационную жалобу в Верховный суд.
В Омске установлен подозреваемый в ксенофобном вандализме
В конце апреля 2010 года в Омске был задержан наци-скинхед 21-летний Сергей Г., подозреваемый в том, что нарисовал свастику и написал "Слава Руси!" в 2009 году на стенах зданий в Таврическом районе города. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм).
Вместо суда - принудительное лечение
В апреле 2010 года в Люблинский районный суд Москвы поступило на рассмотрение дело московского подростка, обвиняемого в серии взрывов, совершенных в 2008-2009 гг. в Москве. Суд постановил направить молодого человека на принудительное психиатрическое лечение.
Обыск у члена "Союза русского народа" в Барнауле
30 апреля 2010 года в Барнауле был проведен обыск у члена совета Алтайского Союза русского народа (СРН), настоятеля Вознесенского храма Научного городка города Барнаула священника Георгия Титова. Обыск в храме и доме настоятеля проводился в рамках расследования дела об убийстве корейского студента в феврале 2010 года.
В Москве вынесен приговор по делу о ксенофобной агитации
29 апреля 2010 года Бутырский районный суд г. Москвы вынес приговор 70-летнему Виталию Пасекову по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Пасеков приговорен к 1 году и 2 месяцам условного заключения и принудительному психиатрическому лечению по месту жительства. Мы считаем приговор неправомерным, так как в деянии Пасекова не было публичности.
Верховный суд смягчил наказание участникам группы Рыно
29 апреля 2010 года Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу четырех расистов из группы Рыно-Скачевского, которых 13 октября 2009 года Мосгорсуд признал виновными в 2 убийствах и 2 покушениях на убийство и осудил на строки от 5 до 9 лет лишения свободы.
"Деятельное раскаяние" вместо судебного приговора
27 апреля 2010 года Фрунзенский районный суд г.Иваново начал рассмотрение уголовного дела по обвинению 17-летнего жителя Иваново в возбуждении национальной ненависти (ч.1 ст.282 УК РФ).
В Смоленской области вынесен обвинительный приговор по ст. 282 УК РФ
В конце апреля 2010 года Ярцевский городской суд (Смоленская область) вынес обвинительный вердикт по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) в отношении местного жителя, обвиняемого по делу о расистских угрозах и нанесении расистских надписей на дом семейной пары из Азербайджана.