Новости по теме

В Чите осужден главный редактор "Русского Забайкалья"

21 декабря 2009 года Центральный районный суд Читы вынес приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично или с использованием средств массовой информации) в отношении главного редактора газеты "Русское Забайкалье", председателя совета Читинского областного отдела "Союза Русского Народа" Александра Яременко. Суд приговорил Яременко к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В ходе предварительного расследования обвиняемый свою вину не признал.

Напомним, что А.Яременко обвинялся в том, что в феврале, апреле и июне 2008 года издал семь номеров газеты, в которых были опубликованы статьи, :оправдывающие насильственные действия к лицам нерусской национальности и содержащие негативные установки по отношению к религии иудаизма;. Так в статье "Пока мы русские" "высказывалась идея искоренения иудаизма", в статье "Об участии мужика в развитии АПК" - "негативные установки по отношению к бурятам", в публикациях "Каждую весну Забайкальская прокуратура героически борется со злыми экстремистами" и "Суд над русским сопротивлением" "высказывания, оскорбляющие азербайджанцев".

Напомним также, что 9 июля 2009 г. Читинский областной суд принял решение о прекращении деятельности газеты "Русское Забайкалье" за неоднократную публикацию экстремистских материалов. 25 августа 2009 года Верховный суд России признал законность этого решения.

Ссылки на данную статью [7]