Новости по теме

На Алтае в силу вступил приговор группировке "Волки Одина"

16 декабря 2009 года на Алтае в силу вступил приговор по делу группировки наци-скинхедов "Волки Одина", совершившей в Барнауле около десяти нападений, в результате которых два пострадавших скончались.

По делу проходили лидер группировки Алексей Кельбер, Александр Требущук, Павел Пахомов, Андрей Смирнов и еще трое наци-скинхедов. Алексею Кельберу суд назначил 23 года лишения свободы (обвинение требовало для него 25 лет). Четверо подсудимых также были приговорены к длительным срокам — от 8,5 до 19 лет. Павлу Пахомову и Андрею Смирнову назначили условные сроки: оба обвинялись только по ч. 2 ст. 213 УК РФ, а также активно сотрудничали со следствием.

Наци-скинхеды обвинялись в нападении в мае 2007 г. на гражданина КНР Ли Фуцзюня, избиении гражданина Китая, жителей Тувы и Таджикистана. Летом 2007 г. в результате нападения погибли алтаец Михаил Кундин и уроженец Азербайджана Эльвин Новрузов.

Членам группировки были предъявлены обвинения по ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), двое из них подозреваются по ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), трое - по ч.1 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Также в перечне статей обвинения по делу пп."а", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, по мотиву национальной ненависти или), ст. 30, ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотиву национальной ненависти или вражды), ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти или вражды), п. "а" ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).