Новости по теме

В Иркутской области Роскомнадзор вынес газете предупреждение

18 декабря 2009 года стало известно, что Роскомнадзор по Иркутской области вынес ангарской газете "Время" официальное письменное предупреждение за распространение информации с признаками экстремизма.

В октябре в газете "Время" была опубликована серия материалов о работе автотранспортного предприятия Ангарска ОАО "Автоколонна 1948". Статьи были посвящены теме потери рабочих мест местными водителями, вместо которых чаще стали нанимать граждан Узбекистана. В материалах также поднимался "вопрос о недостаточном опыте водителей из Узбекистана в условиях сибирской зимы". За этими публикациями последовало заявление в прокуратуру Ангарска от группы иностранных рабочих "Автоколонны", в котором говорится, что в статьях были выражения, унижающие их честь и достоинство, в частности, "готовые работать за пачку "Доширака"". Также в заявлении говорилось, что после публикаций пассажиры стали хуже относиться к иностранным водителям.

По результатам экспертизы, проведенной по заказу Роскомнадзора, "опубликованные газетой материалы содержат призывы, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, унижение достоинства иностранных граждан".

12 января 2010 года сайт Роскомнадзора опубликовал список предупреждений, вынесенных ведомством в 2009 году. Среди прочих, там были перечислены статьи из газеты "Время". Это статьи А. Зориной "Понаехали тут. Водители а/к 1948 остались без работы" в № 112 от 8 октября 2009 г., О. Красновой "Гастарбайтеры пашут, а наши сидят без работы" в № 115 от 15 октября 2009 г, А. Зориной "Домой, на Родину!" в № 118 от 22 октября 2009 г. В текстах этих статей, опубликованных в интернете, мы не обнаружили приводимых цитат. Таким образом, не вполне понятно, то ли на сайте газеты опубликованы сокращенные версии статей, то ли предупреждение вынесены неправомерно.