Новости по теме

Вынесен приговор по делу об убийстве уроженца Таджикистана в Новосибирске

16 декабря 2009 года Новосибирский областной суд вынес приговор по делу об убийстве группой молодых людей гражданина Таджикистана Абдулатипа Турсунова по мотиву национальной ненависти в октябре 2008 г.


Накануне присяжные признали Алексея Носкова (Барса), Алексея Казакова (Бормана), Анатолия Гладышева (Газа) и двоих несовершеннолетних наци-скинхедов виновными в этом убийстве.

Зачинщик драки, ударивший Турсунова ножом, признан виновным п. "ж", "л" части 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву национальной ненависти). Остальные - по ч. 2 ст.213 УК РФ и п. "б" ч. 2 ст.116 УК РФ (побои, совершенные по мотиву национальной ненависти).

Носков был приговорен к 13 г. лишения свободы в колонии строгого режима. Казаков и Гладышев были приговорены к 1 году условно каждый с испытательным сроком на 2 года. В качестве дополнительного наказания на этот же период им запрещено появляться в общественных местах в нетрезвом виде. Двоим несовершеннолетним присудили исправительные работы с удержанием 5% заработка в доход государства, но, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, они были освобождены от наказания.

30 марта 2010 года Верховный суд России `утвердил приговор.

В октябре 2021 Алексей (Барс) Носков   освободился с ИК-14 Новосибирской области.

Ссылки на данную статью [4]