Новости по теме

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело о призывах к осуществлению экстремистской деятельности на интернет-сайте

10 декабря 2009 года стало известно, что Ленинский межрайонный следственный отдел Магнитогорска СУ СКП РФ по Челябинской области возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Дело было возбуждено в результате проверки сообщения, полученного из отдела в г. Магнитогорске УФСБ России по Челябинской области.

6 июля 2009 года на интернет-сайте "Русского национального движения г. Магнитогорска", "являющемся средством массовой информации", была обнаружена программа движения. В результате лингвистической экспертизы текста было установлено, что в программе "содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Вероятно речь идет о приговоре по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении жителя Магнитогорска Вячеслава Лозы в октябре 2008 года по делу об изготовлении и распространении националистических листовок Русского национального движения "Русский марш - 2007".

Владелец сайта ранее судим по ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По делу создана следственная группа, в состав которой входят оперативные сотрудники ФСБ. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.