Новости по теме

Всероссийская конференция "Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие"

10 декабря 2009 года в Москве в здании правительства города на Новом Арбате открылась II Всероссийская конференция "Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие". В мероприятии участвуют главы административных центров страны, полномочные представители президента в регионах и религиозные деятели.

В рамках мероприятия выступили председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев, председатель комитета по делам национальностей Валентин Купцов и другие.

Организатором конференции выступил Комитет межрегиональных связей и национальной политики Правительства города Москвы.

Председатель Комитета межрегиональных связей в своем докладе рассказал о создании союза студенческих землячеств, включающем в себя 20 столичных вузов. Затем Соломенцев отчитался о создании при каждой префектуре в Москве межведомственых рабочих групп для борьбы с ксенофобией, в которые вошли представители районных управ, милиции, школ, общественных организаций. "Мы собрали людей, которые └на земле: сталкиваются с проблемами ксенофобии. По поступающей от рабочих групп информации мы сделали выводы, что градус ксенофобии в разных управах и префектурах разный: где-то он стремится к нулю, а где-то и значительно выше", - добавил он.

По словам Соломенцева, мэр Юрий Лужков и его подчиненные предлагают депутатам Госдумы "ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни" и отслеживать правоприменительную практику по ст. 282 УК РФ. "Часто судят не за разжигание розни, а переквалифицируют статью в мелкое хулиганство и так далее. Моя позиция — эти вопросы могут развалить наше государство. Это очень опасный момент", - подчеркнул чиновник.

Председатель Комитета межрегиональных связей призвал СМИ "включиться в процесс борьбы с ксенофобией".

Напомним, что I Всероссийская конференция "Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие" состоялась в начале декабря 2007 года.