Фильтры

Декабрь

Вынесен приговор по делу об убийстве уроженца Таджикистана в Новосибирске
16 декабря 2009 года Новосибирский областной суд вынес приговор по делу об убийстве группой молодых людей гражданина Таджикистана Абдулатипа Турсунова по мотиву национальной ненависти в октябре 2008 г.
В Тольятти завершено следствие по делу группы наци-скинхедов
16 декабря 2009 года стало известно, что в Тольятти (Самарская область) завершено следствие по делу о нападении группировки наци-скинхедов на Евгения Нуждина, в разговоре выразившего антипатию их взглядам.
В Шатуре вынесен приговор за расистское нападение
15 декабря 2009 года Шатурский городской суд вынес обвинительный приговор за расистское нападение, совершенное в сентябре в 2009 года.
В Курской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
15 декабря 2009 года стало известно о том, что Следственными органами СКП РФ по Курской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) по факту распространения листовок, "содержащих высказывания, направленные на возбуждение национальной ненависти"
В Чувашии уголовное дело за расистские смс направлено в суд
Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Чебоксар 24-летней Галины Шитовой, отправившей 7 января 2009 года со своего мобильного телефона расистские смс-сообщения в бегущую строку прямого эфира местного телеканала "Канал 5+ТНТ". Ей инкриминируется ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 15 декабря 2009 года материалы уголовного дела направлены в Московский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.
В Уфе дело о публикациях в газете "Майдан" передано в суд
15 декабря 2009 года Следственные органы СКП РФ по Башкирии завершили расследование уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Майдан" Айрата Дильмухаметова и главного редактора интернет-сайта ИА "Ревинформ" Роберта Загреева. Дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в районный суд для рассмотрения по существу.
Дело Сергея Масленникова возвращено в прокуратуру
После многомесячного судебного процесса, 14 декабря 2009 года суд постановил вернуть дело С. Масленникова в прокуратуру.
Прокуратура Башкирии уличает правительство республики в нарушении антиэкстремистского закона
22 октября 2009 года прокурор Башкирии Сергей Хуртин направил премьер-министру республики Раилю Сарбаеву прокурорское представление об устранении нарушения федерального законодательства. В частности в документе говорится о нарушении ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" со стороны чиновников. По мнению ведомства, по предписанию чиновников управления по делам печати Башкирии, СМИ растиражировали лозунги, под которыми проходила 29 сентября 2009 года в Уфе акция национальных организаций против начатых УФСБ проверок на предмет экстремистских настроений.
В Краснодарском крае направлено в суд дело за антиармянскую надпись на стене магазина
В Краснодарском крае завершено предварительное расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (унижение человеческого достоинства по признакам национальности) в отношении 29-летней жительницы ст. Кавказской. 11 декабря 2009 года дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кавказский районный суд для рассмотрения по существу.
В Самарской области вынесен приговор за угрозы в адрес "Свидетелей Иеговы"
8 декабря 2009 года житель Новокуйбышевска Самарской области В.П.Завальский был приговорен по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) к лишению свободы сроком на 1 год и 4 месяца условно с испытательным сроком в 1 год за угрозы в адрес "Свидетелей Иеговы".