Фильтры

Декабрь

В Челябинской области вынесен приговор по ст. 282 УК РФ
22 декабря 2009 года в Снежинске (Челябинская область) суд вынес приговор 46-летнему жителю города Александру Софронову, обвиняемому по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Софронову назначено наказание в виде 120 часов исправительных работ.
В Чите осужден главный редактор "Русского Забайкалья"
21 декабря 2009 года Центральный районный суд Читы вынес приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) в отношении главного редактора газеты "Русское Забайкалье", председателя совета Читинского областного отдела "Союза Русского Народа" Александра Яременко. Суд приговорил Яременко к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
В Екатеринбурге начался суд по делу группировки "Фольксштурм"
22 декабря 2009 года в Свердловском областном суде Екатеринбурга начался суд по делу неонацистской группировки "Фольксштурм".
В Кирове в суд передано дело Алексея Добровольского
21 декабря 2009 года в Кирове в суд передано дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении "идеолога неоязычества" Алексея Добровольского (Доброслава).
На Алтае в силу вступил приговор группировке "Волки Одина"
16 декабря 2009 года на Алтае в силу вступил приговор по делу группировки наци-скинхедов "Волки Одина", совершившей в Барнауле около десяти нападений, в результате которых два пострадавших скончались.
В Югре прокуратура вновь предъявила иск интернет-провайдеру
18 декабря 2009 года стало известно, что в Нефтеюганске (Югра) прокуратура направила в суд иск с требованием обязать провайдер ОАО "Уралсвязьинформ" ограничить доступ к "интернет-сайтам экстремистского характера" и "запрещенным законом сайтам".
В Иркутской области расследуется дело о нападении наци-скинхедов на спортсменов
17 декабря 2009 года стало известно, что в Иркутской области в одно производство объединены уголовные дела в отношении пяти наци-скинхедов, задержанных за избиение прохожих по мотивам идеологической ненависти.
Очередное обновление Федерального списка экстремистских материалов
17 декабря 2009 года на сайте Минюста России в очередной раз был обновлен Федеральный список экстремистских материалов.
Вынесен приговор по делу координатора ДПНИ-Курск
17 декабря 2009 года Ленинский районный суд Курска вынес обвинительный приговор по по делу 23-летней Софьи Будниковой, курского координатора "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), обвиняемой по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично).
В Челябинске вынесен приговор за расистские преступления
15 декабря 2009 года Калининский районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор по делу в отношении четверых молодых людей (1990 и 1991 г.р.), совершивших ряд преступлений по мотиву национальной ненависти.