Новости по теме

В Чите возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ

24 ноября 2009 года стало известно о том, что в Чите cледственными органами СКП РФ по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении лидера наци-скинхедов Сергея М. (1985 г.р.)

Установлено, что весной 2008 года М. "совместно с иными неустановленными лицами" сделал весной 2008 года аэрозольными баллончиками с чёрной краской рисунки и надписи, "призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, пола, национальности, происхождения", на стенах жилых домов по ул. Новобульварная и Богомягкова, на фасаде здания отделения Сбербанка, на стенах выставочного центра "Забайкальский" и военной части, торговых павильонов Центрального рынка.

Также наци-скинхеды в возрасте от 18 до 30 лет численностью до 20 человек, распространяли листовки "с целью возбуждения национальной и религиозной вражды". Согласно результатам лингвистического исследования, проведенного Забайкальским государственным гуманитарно-педагогическим университетом им. Н.Чернышевского, содержание листовок "Россия для русских", "Убей иммигранта", "Они сдали Россию немцам" и других "носит ярко выраженный националистический характер". В них "содержатся призывы, направленные на возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды, унижение человеческого достоинства, к насильственным действиям в отношении лиц иных национальностей".

Организатором группы наци-скинхедов был В.Сизов, который с 2006 г. отбывает наказание в виде лишения свободы в одной из исправительный колоний за совершение убийства и разбоя. Далее лидером стал М., под его руководством которого еженедельно проводились сборы наци-скинхедов "в установленном месте, намечались и осуществлялись акции экстремистского толка".

Материалы проверки были переданы в следственный отдел по Центральному району города Читы СУ СКП РФ по Забайкальскому краю.

Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности группы, ведется поиск "других лиц, совершивших преступления экстремистской направленности".

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой Забайкальского края.

На апрель 2010 года расследование уголовного дела еще не завершено.

Ссылки на данную статью [2]