Новости по теме

Очередное обновление Федерального списка экстремистских материалов

12 ноября 2009 года на сайте Минюста России в очередной раз был обновлен Федеральный список экстремистских материалов.

В него были включены пп. 450-452 - интернет-ресурсы в целом и некие неназванные материалы на них. Если один из сайтов (п. 451), насколько нам известно, носил откровенно расистский характер, то два остальных запрета не столь очевидны. Ресурс http://punk.nnov.ru был посвящен нижегородской панк-сцене как явлению и продвижению региональных панк-групп (вне зависимости от идеологического содержания их песен). В частности, на сайте рекламировалась группа F.P.G, ставшая в свое время широко известной благодаря песне "Скинхед" и с тех пор имеющая репутацию ультраправой группы. Возможно, именно это и стало причиной запрета сайта, хотя в тех его материалах, которые до сих пор доступны в Интернете, мы ничего "экстремистского" не заметили.
Ресурс же под номером 452 - это интернет-дневник, который на сегодняшний день закрыт от посторонних читателей. Из доступных записей видно, что там размещено множество расистских и неонацистских материалов.

Обновление федерального списка экстремистских материалов

450. Ресурс http://punk.nnov.ru и размещенные на нем информационные материалы. Решение вынесено Самарским районным судом Самары 10.09.2009.

451. Ресурс http://anenerbe-org.narod.ru и размещенные на нем информационные материалы. Решение вынесено Самарским районным судом Самары 07.09.2009.

452. Ресурс http://agonoize.beon.ru и размещенные на нем информационные материалы. Решение вынесено Самарским районным судом Самары 10.09.2009.