Новости по теме

Экспертиза обнаружила экстремистские высказывания в материалах блоггера, обвиняемого по ст.282 УК РФ

30 октября 2009 года стали известны результаты экспертизы по делу по ст.282 УК РФ в отношении 46-летнего жителя Снежинска (Челябинская область), "позиционирующего себя "истинно православным христианином, забайкальским казаком, русским националистом", опубликовавшего расистские материалы в своем Живом Журнале. Экспертиза проводилась в Екатеринбурге в криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области.

Экспертом было установлено, что в материалах, предоставленных на рассмотрение, содержатся высказывания "экстремистской направленности", а также "возбуждение социальной расовой и религиозной розни, пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности человеку по признаку его социальной расовой или национальной принадлежности".

Среди прочих материалов при обыске у Софронова было обнаружено стихотворение Н. Боголюбова с эпиграфом "И пока "они" у власти, грош цена всем нам", опубликованное в газете Думать по-русски в октябре 2007 г., включенное в Федеральный список экстремистских материалов (п.273).

22 декабря 2009 года суд приговорил Софронова к 120 часам обязательных исправительных работ.

По материалам праворадикальный сайтов.

Ссылки на данную статью [4]