Фильтры

Ноябрь

В Коми суд вынес приговор по ст. 282
27 ноября 2009 года стало известно, что Ухтинский городской суд (республика Коми) вынес обвинительный приговор по делу Валентина Шинкевича по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) и ст. 214 (вандализм). Суд освободил В.Шинкевича от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
В Уфе очередной номер газеты "Майдан" признан экстремистским
26 ноября 2009 года стало известно, что Кировский районный суд Уфы признал признал экстремистским очередной номер газеты "Майдан" (за январь 2009 г.).
В Воронеже суд признал экстремистским материалы, найденные при обыске
26 ноября 2009 года Железнодорожный районный суд города Воронежа признал экстремистскими следующие издания: "Национал-социализм или WHITE POWER?" (Стивен Штайн) - 3 с., "Памятка пропагандиста" - 14 с., "Право на террор" - 4с., "Скинхеды - санитары России" - 1 с.
В Волгоградской области заключенный приговорен к штафу за нацистскую татуировку
26 ноября 2009 года стало известно, что в Камышинской воспитательной колонии Волгоградской области 17-летний подросток, отбывающий там уголовное наказание, был привлечен к административной ответственности за татуировку в виде свастики.
В республике Алтай суд признал экстремистскими две статьи журнала "Ведическая культура"
26 ноября 2009 года стало известно, что в Усть-Коксе (республика Алтай) были признаны экстремистскими две статьи журнала "Ведическая культура".
Штраф за повязку со свастикой в Мурманске
24 ноября 2009 года в Мурманске мировой суд оштрафовал владельцев магазина "Раритет", в котором продавалась нарукавная повязка с фашистской свастикой.
В Тюменской области направлено в суд дело об осквернении надгробий участников Великой Отечественной войны
25 ноября 2009 года стало известно о том, что Ишимская межрайонная прокуратура (Тюменская обл.) направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 31-летнего Александра Белова и 23-летнего Алексея Пахтусова, разгромивших надгробия на Ишимском городском кладбище разгромили в октябре 2009 года . 15 января 2010 г. из новости о вынесении обвиняемым приговора стало известно, что этот акт вандализма не носил избирательный характер.
В Чите возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
24 ноября 2009 года стало известно о том, что в Чите возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.282 УК РФ в отношении лидера наци-скинхедов, сделавших весной 2008 года рисунки и надписи, "призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, пола, национальности, происхождения", на стенах жилых домов в городе.
В Южно-Сахалинске в магазине обнаружен китель с нацистской символикой
24 ноября 2009 года стало известно о том, что в Южно-Сахалинске возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики) по факту демонстрации в одном из магазинов областного центра кителя с нацистской символикой. Материалы дела были направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 26. Одновременно прокурор Южно-Сахалинска объявил предостережение руководителю магазина.
В Новгороде Великом прошел круглый стол, посвященный проблемам применения антиэкстремистского законодательства
23 ноября 2009 года в Новгороде Великом состоялся круглый стол, посвященный проблемам применения антиэкстремистского законодательства. Организаторами круглого стола выступили Аппарат уполномоченного по правам человека Новгородской области, Информационно-Аналитический центр "СОВА" и юридический факультет Новгородского госуниверситета.