Новости по теме

Приговор по ст.282 УК РФ в Костроме

19 октября 2009 года вступил в законную силу приговор Костромского районного суда 25-летнему жителю Костромского района, обвинявшемуся по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.2 ст.129 УК РФ (клевета).

Суд определил наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно. При вынесении наказания суд учел явку с повинной и признания вины обвиняемого.
С ноября 2008 года по февраль 2009 года молодой человек под именем "Доберман 8888" размещал на "Форуме Костромских Джедаев" в интернете националистические высказывания.

Согласно заключениям психологического и лингвистического исследований, в высказываниях "содержатся утверждения, заявления, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности и принадлежности к социальной группе".

Также 30 апреля 2009 года молодой человек умышленно распространил в интернете "несоответствующие действительности, заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство своей знакомой и подрывающие ее репутацию".

Ссылки на данную статью [2]