Новости по теме

В Ульяновске в суд передано дело группы наци-скинхедов

20 октября 2009 года стало известно о том, что в Ульяновске в суд передано дело неонацистской группировки "Simbirsk white Power", убивших 10 августа 2009 года гражданина Камеруна Этизока Ндобе Эрнеста.

К уголовной ответственности привлечены 8 молодых людей, двое из которых несовершеннолетние, и 22-летняя девушка.

Группировка была создана в начале 2008 г. Дмитрием Никитиным (1986 г.р.). По данным следствия, с июня по август 2008 г. участники банды совершили серию акций, в результате чего пострадало 10 людей неславянской внешности.

Дмитрию Никитину предъявлены обвинения по ч.1 ст.282-1 УК РФ(создание экстремистского сообщества), п.п."а,ж,з,л" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное организованной группой по мотивам национальной ненависти и вражды, сопряженное с разбоем), ч.3 ст.30 п.п."а,ж,з,л" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем), п.п."а,в" ч.4 ст.162 (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти и вражды, организованной группой), п.п."а,б" ч.2 ст.115 (умышленное причинение вреда здоровью человека, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти и вражды) и ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с совершением тяжких и особо тяжких деяний по мотивам национальной ненависти и вражды).

Остальным членам группировки предъявлены обвинения по ч.2 ст.282-1 (участие в экстремистском сообществе), п."в" ч.2 ст.282 (совершение организованной группой публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам национальности), п.п."а,б" ч.2 ст.116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений по мотивам национальной ненависти и вражды), покушениях на убийство людей, совершенных организованной группой, сопряженных с разбоем; нападениях в целях хищения чужого имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

В ходе обысков по месту жительства у членов группы были обнаружены и изъяты националистические листовки и литература, а также видеозаписи акций группировки.

По данным следствия, в организации "существовала строгая иерархия, были разработаны устав и символика, инструкция по вербовке новых соратников, велась иная документация".

Приговор по делу был вынесен в марте 2010 года. 26 мая 2010 года Верховный суд оставил приговор в силе.

Ссылки на данную статью [3]