Новости по теме

В Нижнем Новгороде начался суд по делу группировки "ОБ-88"

1 октября 2009 года Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приступил к слушанию дела в отношении членов группировки "Общество белых-88", грабивших и убивавших уроженцев Кавказа на улицах города в 2007-2008 годах.

На скамье подсудимых - пятеро молодых людей, которым на момент совершения преступлений было от 13 до 17 лет. Подсудимые свою вину не признают.

Напомним, что всем участникам группировки было предъявлено обвинение по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти), ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст.116 УК РФ (побои), ст.213 УК РФ (хулиганство) и ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества). В отношении самого младшего участника уголовное дело было прекращено в связи с тем, что на момент совершения преступления он не достиг 14 лет.

Родители подсудимых не согласны с предъявленными обвинениями, они считают, что их дети являются пострадавшими.

В феврале 2009 года 19-летний организатор "ОБ-88" Александр Григорьев был осужден судом Сормовского района Нижнего Новгорода к 4 годам лишения свободы за угон автомобиля. Он отбывает наказание. Остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.