Фильтры

Октябрь

Уголовное дело против тульской активистки ДПНИ
22 октября 2009 года Следственное Управление СКП по Тульской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 282 против хозяйки книжного магазина "Тула-Пресс", активистки местного ДПНИ Нины Зенковой.
В Тюмени задержана группировка наци-скинхедов
28 октября 2009 года в Тюмени были задержаны 14 наци-скинхедов. Всем им предъявлены обвинения.
В Воркуте суд начал рассмотрение дела двух ультраправых
29 октября 2009 года стало известно, что в Воркутинском городском суде (республика Коми) идет рассмотрение дела против двух человек, обвиняемых в экстремистских призывах, возбуждении ненависти и попытке создания экстремистского сообщества.
Федеральный список экстремистских материалов - все хуже и хуже
28 октября 2009 года в очередной раз был обновлен федеральный список экстремистских материалов. Это первое крупное обновление с 23 сентября. На этот раз в список было включено сразу 14 позиций - пп. 433-446. Кроме того, по одному пункту было включено 25 сентября и 3 октября (пп. 431 и 432 соответственно), а 30 октября было добавлено еще три пункта (447-449).
Таким образом, по состоянию на 30 октября в список включено 448 позиций, из которых 15 включены в список дважды, еще один - трижды, а решения о признании экстремистскими еще шести материалов отменены различными судами.
"Библио-глобус" отменил презентацию книги Ивана Миронова
Осенью 2009 года издательство "Вагриус" выпустило в свет книгу "Замурованные" Ивана Миронова, одного из подозреваемых в причастности к покушению на Анатолия Чубайса. На 28 октября была назначена ее презентация в магазине "Библио-глобус". Однако в назначенное время мероприятие не состоялось: книга была изъята из продажи (вернее, по заявлению представителей магазина, отозвана издательством), а презентация отменена.
В Омске возбуждено уголовное дело по ст. 282
26 октября 2009 года в Омске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за распространение антииудаистской литературы.
В Нижегородской области задержан вандал, неоднократно осквернявший кладбища
В ночь на 25 октября 2009 года в Богородске Нижегородской области был задержан 25-летний житель города Богородска при попытке вновь осквернить кладбище. Задержанный полностью признал свою вину в совершенных ранее преступлениях.
В Богородске задержан подозреваемый в серии осквернений местного кладбища
В ночь на 25 октября 2009 года в Богородске (Нижегородская область) во время попытки осквернения кладбища был задержан вандал.
В Псковской области осужден вандал
28 октября 2009 года стало известно, что Островский мировой суд (Псковская область) вынес обвинительный приговор по делу вандала, осквернившего стены Спасо-Казанского (Симанского) женского монастыря свастиками и надписями "Аллах Акбар" и "мечеть ждет вас".
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по ст. 282
29 октября 2009 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении студента 2 курса СПб Политехнического университета Сергея Орлова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Суд обязал осужденного выплатить штраф.