Новости по теме

В Москве против осужденных членов банды Калиниченко возбуждено еще одно уголовное дело

29 января 2009 года стало известно, что в отношении шестерых из 13 осужденных по делу банды Калиниченко возбуждено еще одно уголовное дело.

Следствие подозревает их в совершении еще двух националистических нападений, произошедших в один день в октябре 2007 года в районе станции метро "Текстильщики".

Сообщается, что уголовное дело возбуждено по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Напомним, в сентябре 2008 г. 20-летнего Ивана Калиниченко (Колиниченко), 18-летних Тимофея и Кирилла Ковалевых, Илью Шутко, и девять несовершеннолетних членов банды признали виновными по п.п. "а", "в" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия организованной группой), п.п. "а, ж, и, л" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, ж, и, л" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды). Кроме того, один из несовершеннолетних участников нападений признан виновным по ч. 1 ст. 213 (хулиганство), а Тимофей Ковалев - также по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Ссылки на данную статью [2]