Новости по теме

В деле тольяттинских наци-скинхедов появились новые эпизоды

22 сентября 2009 года стали известны новые подробности дела трех тольяттинских наци-скинхедов, задержанных по подозрению в серии нападений на выходцев из Средней Азии и Кавказа в августе 2009 г.

Сначала молодых людей подозревали в двух нападениях, жертвы которых скончались. По новым данным, к прошлым эпизодам нападений прибавились нападения еще на двух человек, которым удалось выжить.

Задержанных 23-летнего студента Александра Пронина, 20-летнего безработного, ранее судимого за грабеж, Олега Исаева и 17-летнего школьника подозревают в причастности к убийству боксера Шамиля Хабитова, причинении тяжкого вреда здоровью Казиеву, убийстве Васива Поджагвердиева и покушении на убийство Джафарова.

Уголовные дела, возбужденные по пп. "а, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву расовой вражды), ст. 30, ст. 105 УК (покушение на убийство по мотиву расовой вражды) и ч. 1 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), объединены в одно.

Сначала задержанные сами признавали мотив национальной ненависти в нападениях, позже стали отказываться от этих показаний.