Новости по теме

Вынесен приговор по делу группы неонацистов

22 сентября 2009 года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных вынес приговор по делу группы наци-скинхедов, обвиняемых в трех покушениях на убийства и одном убийстве иностранцев.

Наци-скинхеды были приговорены к наказанию от 3 лет 2 месяцев условно до 10 лет заключения в колонии строгого режима.

Суд приговорил Илью Шутко к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Евгения Жихарева осуждена на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. При вынесении наказания Шутко суд учел ранее вынесенный ему приговор.

Руслана Перца, Олега Левшина и Олега Синодова суд приговорил к 3 г. 2 мес., 3,5 г. и 4 г. условно с испытательным сроком 5 лет. Ученик 9-го класса Сергей Гордеев был осужден на 5 лет в воспитательной колонии. Павел Соколов и Марат Жучков были приговорены к 8,5 годам в колонии общего режима, Юрий Матюхов был приговорен к 7,5 годам в колонии общего режима. Александр Ефимов — единственный член группировки, который на момент совершения преступлений был совершеннолетним, осужден на 10 лет заключения в колонии строгого режима.

Напомним, что ранее осужденные были признаны виновными в зависимости от степени участия в различных эпизодах преступной деятельности по ч. 3 ст. 30, п. "а", "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенные публично или с использованием сми), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. "а", "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Шутко был также признан виновным по п. "а", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды) за убийство приезжего из Киргизии Алтынбека Алишова.

Прокурор просил назначить фигурантам дела наказание в виде лишения свободы на сроки от 3,5 года в воспитательной колонии до 10 лет в колонии строгого режима. Жихареву и Шутко гособвинитель просил приговорить к 9 и 10 годам колонии с учетом предыдущих наказаний.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме в силу того, что большинство подсудимых на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. Дело расследовало Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве. Обвинительное заключение утверждала прокуратура г. Москвы.

Адвокаты осужденных заявили, что собираются обжаловать приговор, родственники утверждали, что показания фигуранты дела давали под давлением, а условно наказаны "предатели".

Ссылки на данную статью [4]