Новости по теме

Верховный суд РФ утвердил приговор участнику расистских нападений

16 сентября 2009 года Верховный суд России утвердил обвинительный приговор Тверского областного суда, вынесенного 15 июля 2009 года Антону Табачкову. Он был осужден на 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима за убийство по мотиву национальной ненависти И.Исматова и Х.Достиева в 2005 г.

В кассации, представленной на рассмотрение ВС России адвокаты осужденного просили переквалифицировать обвинение с пп. "а", "ж", "л" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой по мотиву национальной ненависти) на ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или даже отменить обвинительный приговор за недоказанностью, и направить дело на повторное рассмотрение другим составом суда, указывая на многочисленные процессуальные нарушения.

Однако суд с доводами защиты не согласился и оставил обвинительный приговор без изменений.

Напомним, что А.Табачков был последним из задержанных по делу о целой серии расистских преступлений в Тверской области (он был задержан только в январе текущего года, в то время как над остальными членами банды суд начался осенью 2008 года). Однако именно его дело, в отличие от остальных, закончилось раньше всех. А об обвинительном приговоре стало известно только из факта рассмотрения кассации Верховным судом.

Соб.инф.

Ссылки на данную статью [4]