Новости по теме

В Томске задержан офицер-неонацист

15 сентября 2009 года в Томске сотрудники УВД по Томской области задержали офицера одной из воинских частей внутренних войск МВД, распространявшего в интернете и среди подчиненных ему призывников неонацистские материалы.

Обвиняемый с февраля 2009 г. в течение нескольких месяцев размещал в интернете видеоролики со сценами "нападения и насилия в отношении лиц неславянской внешности", а также плакаты "с призывами к осуществлению экстремистской деятельности" и изображением нацистской символикой и свастики.

По месту жительства подозреваемого при обыске были изъяты нацистские флаги, знаки, шевроны, одежда с нацистской символикой, плакаты "экстремистского" содержания.

Военное СУ СКП РФ по Сибирскому военному округу (СибВО) возбудило уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Для расследования создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи военного следственного управления СКП по СибВО, оперуполномоченные отдела военной контрразведки и центра противодействия экстремизму УВД по Томской области.