Новости по теме

В Санкт-Петербурге вынесли приговор за драку в кафе

11 сентября 2009 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор, в котором в описании действий обвиняемых прокуратура среди прочих указывает эпизод, где двое обвиняемых с неустановленными лицами "националистически оскорбляли" посетителей одного из городских кафе. Но в приговоре этот мотив не отражен.

Инцидент произошел 21 ноября 2007 г., когда Станислав Цветков, будучи сотрудником УВД, приехал в кафе "Ангел", где, как он предполагал, находились люди, с которыми у него произошел конфликт накануне. Отец Станислава Валерий Цветков приехал туда же с группой не менее 10 человек, вооруженных бейсбольными битами. Избив одного человека на улице, группа ворвались в кафе и, оскорбляя посетителей кафе по этническому признаку и угрожая им, избила двух человек.

Валерий Цветков был признан виновным по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору) и приговорен к 1 году 6 месяцам в колонии общего режима, а Станислав Цветков - по п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с применением насилия и угрозой его применения) и приговорен к условному наказанию в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, сопряженные с исполнением функции представителя власти в органах МВД сроком на 2 года.