Новости по теме

В Москве присяжные вынесли вердикт по делу группы неонацистов

10 сентября 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт по делу группы наци-скинхедов , обвиняемых в трех покушениях на убийства и одном убийстве иностранцев.

Напомним, что фигурантами дела являются 19-летние Илья Шутко, Александр Ефимов и Павел Соколов, 18-летние Марат Жучков и Юрий Матюхов, 20-летний Олег Синодов, 21-летний Олег Левшин, а также 17-летняя Евгения Жихарева, 16-летний Сергей Гордеев и 17-летний Руслан Перц. На момент совершения преступлений семеро подсудимых не достигли совершеннолетия.

Они признаны виновными в зависимости от степени участия в различных эпизодах преступной деятельности по ч. 3 ст. 30, п. "а", "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенные публично или с использованием сми), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. "а", "б" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Кроме того, Илья Шутко признан виновным по п. "а", "и", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды) за убийство приезжего из Киргизии Алишова, которому обвиняемый нанес 8 ударов ножом.

По мнению присяжных, шестеро обвиняемых, в том числе лидер группировки несовершеннолетняя Евгения Жихарева, заслуживают снисхождения.

Отметим, что Жихарева проходит в качестве подозреваемой по другому уголовному делу - о серии взрывов в Москве, а также о попытке взрыва в ресторане McDonald's 16 января 2009 г. Второй организатор Шутко ранее уже был осужден на 7,5 лет за серию расистских нападений, в том числе и со смертельным исходом, совершенных осенью 2007 года.

15 сентября 2009 года состоится обсуждение деталей приговора.

Ссылки на данную статью [1]