Новости по теме

Приговор за нацистские граффити в Сыктывкаре

1 сентября 2009 года в Октябрьском суде Сыктывкара был вынесен приговор по ст. 214 УК РФ (вандализм) одному из лидеров ультраправой организации Республики Коми "Рубеж Севера" Евгению Турубанову, нарисовавшему свастики и написавшему националистические лозунги в городе. Суд согласился со стороной обвинения и назначил Турубанову 120 часов обязательных работ.

Согласно материалам следствия, обвиняемый написал на зданиях в микрорайоне Орбита, в том числе на школе N 43, "Слава Руси "14/88", "oi, oi!", "Hitler not dead" и нарисовал кельтский крест, руны, фашистские свастики. Он был задержан по горячим следам.

Турубанов не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, ранее привлекался к административной ответственности "за самоуправство и за распитие спиртного". Адвокат обвиняемого Александр Болотов просил суд учесть то, что его подзащитный раскаялся в содеянном и "надписи на асфальте, зданиях и столбах сделал, исключительно "в порыве патриотизма".

Дело рассматривалось в особом порядке.

В ходе судебных заседаний у здания суда собирались активисты "Рубежа Севера", которые держали в руках плакаты в поддержку обвиняемого.