Фильтры

Сентябрь

В Уфе еще одному журналисту предъявлены обвинения за публикации в газете "Майдан"
29 сентября 2009 года в республике Башкортостан было предъявлено обвинение редактору газеты "За местное самоуправление" Роберту Загрееву по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды).
В Химках суд вынес приговор по делу о размещении в интернете "Пособия по уличному террору"
21 сентября 2009 года Химкинский городской суд (Подмосковье) вынес приговор по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершённые публично или с использованием сми) 22-летней местной жительнице Елене Дружкиной, разместившей в феврале 2008 г. в интернет-блоге "пособие по уличному террору". Дружкина была приговорена к штрафу в размере 70 тыс. рублей в доход государства.
В Уфе возбуждено уголовное дело по ст.cт. 280 и 282 УК РФ
В конце сентября 2009 года стало известно о том, что СКП РФ по Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в СМИ) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное с использованием СМИ) за размещение на сайте "Национал-социалистического движения Уфимской губернии" (www.national-socialist.tk/, зеркало - www.newp.org/nazi/) "экстремистских материалов". Идет поиск автора этих материалов.
Рассмотрение дела банды Боровикова-Воеводина в Санкт-Петербурге
28 сентября 2009 года коллегия присяжных Городского суда Санкт-Петербурга, рассматривающая дело банды Боровикова-Воеводина, приступила к исследованию обстоятельств убийства в июне 2004 г. известного петербургского ученого Николая Гиренко.
Прокуратура внесла представление Якутскому комитету КПРФ
В конце сентября 2009 года в адрес первого секретаря Якутского республиканского комитета Коммунистической партии РФ (ЯРРО КП РФ) было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности из-за членства в партии координатора ДПНИ-Якутия Сергея Юркова, осужденного по ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 282 УК РФ (организация или руководство исполнения действий, направленных на возбуждение национальной ненависти либо вражды).
Во Владимире задержаны наци-скинхеды
25 сентября 2009 года прокуратура Владимирской области сообщила о задержании наци-скинхедов, подозреваемых в нападении на гражданина Азербайджана и четырех граждан Таджикистана в августе 2009 г.
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу двух кабардино-балкарцев, напавших на группу людей, принятую ими за наци-скинхедов
25 сентября 2009 года Санкт-Петербургский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по делу об убийстве в новогоднюю ночь 2005 года олимпийского чемпиона велоспорта Дмитрия Нелюбина, которого нападавшие приняли за наци-скинхеда.
В Югре в суд направлено дело по ст. 282
24 сентября 2009 года стало известно, что в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в суд для рассмотрения по существу было передано дело замначальника управления ФСИН по ХМАО полковника юстиции Вячеслава Ивасенко, вымогавшего взятки у руководителя мужской колонии ИР-99/15 в Нижневартовске Валерия Бойко и его заместителя Араика Захаряна с 2007 по 2008 гг.
Отменено решение суда о признании экстремистской антикришнаитской листовки
24 сентября 2009 года стало известно о том, что судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила решение Центрального районного суда Хабаровска от 29 января о признании листовки "Осторожно секта! "Международное общество сознания Кришны" экстремистским материалом. Листовка внесена в Федеральный список экстремистских материалов (п. 413).
Возобновились слушания по делу группы "Черные ястребы"
22 сентября 2009 года в Дорогомиловском суде Москвы после перерыва, вызванного убийством 3 сентября одного из подсудимых Р.Халилова, возобновились слушания по делу о нападении группы кавказской молодежи ("Черные ястребы") в мае 2008 г. на двух жителей Москвы.