Фильтры

Сентябрь

В Сосногорске вынесен приговор за антикавказские надписи и неонацистскую символику
26 августа 2009 г. Сосногорский городской суд (Республика Коми) вынес обвинительный приговор 21-летнему Сергею Вокуеву по ч. 1 ст. 282 УК РФ, написавшему в апреле 2009 г. надписи "унижающие честь и достоинство лиц кавказской национальности" и нарисовавшему нацистскую символику на здании МОУ № 3 и жилом доме в г. Сосногорске. В начале сентября 2009 года приговор вступил в законную силу.
В Самаре сайт и материалы на нем признаны экстремистскими
8 сентября 2009 года в силу вступило решение Самарского районного суда Самары от 27 августа 2009 г. о признании сайта "Чеченское время" и размещенных на нем материалов экстремистскими.
По факту осквернения мечети в Свердловской области возбуждено уголовное дело
В Каменске-Уральском Свердловской области задержан подросток, осквернивший местную мечеть.
По факту вандализма возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ.
В Свердловской области задержали подростка, подозреваемого в осквернении мечети
8 сентября 2009 года в Каменск-Уральске (Свердловская область) был задержан подросток, подозреваемый в осквернении местной мечети.
В Омске в суд направлено дело по ст. 282
8 сентября 2009 года стало известно, что в Первомайский районный суд Омска направлено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за распространение националистических материалов.
В Ленинградской области задержаны подозреваемые в нападении на граждан Таджикистана
8 сентября 2009 года стало известно, что в городе Волхов (Ленинградская область) были задержаны пятеро молодых людей, подозреваемых в нападении на двух граждан Таджикистана в конце августа, в результате которого один мужчина скончался.
В Тольятти задержаны подозреваемые в убийствах иностранцев
7 сентября 2009 года стало известно, что в Тольятти арестованы трое молодых людей, подозреваемых в нападениях на уроженцев Средней Азии и Кавказа.
По решению суда членов группировки Боровикова-Воеводина прекратили преследовать по первому из нападений
7 сентября 2009 года Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство пятерых из шестерых обвиняемых по эпизоду первого нападения группировки Боровикова-Воеводина и прекратил их преследование по этому эпизоду за истечением срока давности.
В Ангарске антисемитское стихотворение признано экстремистским
4 сентября 2009 года суд Ангарска (Иркутская область) признал антисемитское стихотворение Г. Чипизубова "В чем провинился наш народ?" экстремистским материалом.