Фильтры

Сентябрь

Верховный суд РФ утвердил приговор участнику расистских нападений
16 сентября 2009 года Верховный суд России утвердил обвинительный приговор Тверского областного суда, вынесенного 15 июля 2009 года Антону Табачкову. Он был осужден на 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима за убийство по мотиву национальной ненависти И.Исматова и Х.Достиева в 2005 г.
Мосгорсуд не удовлетворил кассацию главного редактора газеты "Дуэль"
16 сентября 2009 года Московский городской суд не удовлетворил кассационную жалобу бывшего главного редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина, приговоренного к условному заключению в июне 2009 г.
В Хабаровске вынесен приговор двум членам "Союза русского народа"
16 сентября 2009 года суд Центрального района Хабаровска вынес обвинительный приговор лидеру и пресс-секретарю регионального отделения "Союза русского народа" (СРН) Павлу Оноприенко и Виктору Чулкину.
В Томске задержан офицер-неонацист
15 сентября 2009 года в Томске сотрудники УВД по Томской области задержали офицера одной из воинских частей внутренних войск МВД, распространявшего в интернете и среди подчиненных ему призывников неонацистские материалы. Возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
СКП РФ о преступлениях "экстремистской направленности" в 2009 г.
14 сентября 2009 года в Следственном комитете при прокуратуре России сообщили о том, что в первом полугодии 2009 года зарегистрировано более 500 преступлений "экстремистской направленности".
В Санкт-Петербурге вынесли приговор за драку в кафе
11 сентября 2009 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор, в котором в описании действий обвиняемых прокуратура среди прочих указывает эпизод, где двое обвиняемых с неустановленными лицами националистически оскорбляли посетителей одного из городских кафе. Но в приговоре этот мотив не отражен.
В Хабаровске задержаны наци-скинхеды
В ночь с 12 на 13 сентября 2009 года в Хабаровске были задержаны наци-скинхеды, подозреваемые в поджогах синагоги и квартиры сотрудника МВД, занимающегося раскрытием преступлений экстремистской направленности.
Суд постановил: дискриминации не было
11 сентября 2009 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска оправдал Владислава Радченко, обвинявшегося в дискриминации верующих студентов.
Замначальника УФСИН Югры обвиняется по ст.282 УК РФ
В начале сентября 2009 г. в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления ФСИН по ХМАО 57-летнего полковника юстиции Вячеслава Ивасенко, с 2007 по 2008 гг. вымогавшего взятки у руководителя мужской колонии ИР-99/15 в Нижневартовске Валерия Бойко и его заместителя Араика Захаряна. В ходе следствия Ивасенко была добавлена ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за оскорбление по национальному признаку А.Захаряна.
В Москве присяжные вынесли вердикт по делу группы неонацистов
10 сентября 2009 года коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт по делу группы наци-скинхедов, обвиняемых в трех покушениях на убийства и одном убийстве иностранцев.