Фильтры

Сентябрь

В Кирове прокуратура требует признать экстремистским видеоролик, размещенный в интернете
21 сентября 2009 года прокурор Первомайского района Кирова направил в районный суд заявление о признании экстремистским видеоролика "День мигранта", размещенного в интернете.
В Самарской области предприниматель оштрафован за торговлю предметами с нацистской символикой
21 сентября 2009 года суд Автозаводского района Тольятти (Самарская область) оштрафовал бизнесмена за торговлю футболками и значками с портретом Гитлера и изображениями свастики.
В Самаре два сайта признаны экстремистскими
10 сентября 2009 года Самарский районный суд Самары признал два сайта экстремистскими.
В Нижнем Новгороде прошел обыск в квартире неонациста
17 сентября 2009 года в Нижнем Новгороде сотрудниками Центра "Э" и ОМОНа был проведен обыск в квартире одного из членов некоей "Нижегородской Автономной Боевой Ячейки".
В Мосгорсуде началось рассмотрение по существу дела четырех человек из банды Рыно-Скачевского
17 сентября 2009 года Московский городской суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела еще четырех человек из "банды Рыно-Скачевского", совершивших с января по март 2007 года в Москве 2 убийства и 2 покушения на убийство с причинением тяжкого вреда здоровью людей неславянской внешности.
Вынесен приговор за нападение по мотиву идеологической ненависти
17 сентября 2009 года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода вынес приговор двум молодым людям, напавшим 22 апреля 2009 года на подростков, которых они приняли за антифашистов.
Обновление списка экстремистских материалов
17 сентября 2009 года на сайте Минюста России в очередной раз был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 419-424.
В Саратове оштрафован директор магазина, торговавшего дисками с нацистской символикой
В середине сентября 2009 года Октябрьский районный суд Саратова оштрафовал на 2 тыс. рублей директора книжного магазина ООО "Полиграфист плюс" за продажу CD дисков "Skinheads" с изображенной на них нацистской символикой.
В Липецке вынесены представления за свастику
В середине сентября 2009 года стало известно о том, что в Липецке прокурор Октябрьской прокуратуры, по результатам проведенной проверки по факту появления нацистской символики и надписи "Мы вернулись!" на стенах жилых домов и зданий, внес представления в адрес генерального директора ООО УК "Технологии строительства и управления", генерального директора ООО "Липецкая городская энергетическая компания".
В Москве суд прекратил производство по делу о признании нескольких книг издательства "Витязь" экстремистскими материалами
17 сентября 2009 года Тимирязевский районный суд Москвы постановил прекратить производство по делу о признании нескольких книг издательства "Витязь" экстремистскими материалами в связи с отказом от иска со стороны прокуратуры.