Новости по теме

УВД по Мурманской области о противодействии экстремизму с начала года

20 августа 2009 года представитель Центра по противодействию экстремизму УВД по Мурманской области рассказал об итогах работы Центра с начала года.

По его словам, с начала 2009 г. в области было "пресечено 18 противоправных акций экстремистской направленности. К административной ответственности привлечено 32 человека, выявлено 57 лидеров и активных участников радикальных группировок и объединений, раскрыто одно преступление экстремистской направленности, привлечен к уголовной ответственности 1 участник радикальных группировок и объединений, выявлены 2 канала поставок материалов экстремистской направленности". За первое полугодие 2009 г. были выявлены две молодежные организации неонацистского толка, связанные с футбольными фанатами.

31 января 2009 г. была предотвращена провокация в отношении участников митинга регионального отделения КПРФ со стороны одной из групп наци-скинхедов. К сожалению, подробности этого инцидента не сообщаются.

В марте 2009 г. в Октябрьском округе Мурманска были обнаружены и изъяты 11 экземпляров книги В.А. Истархова "Удар Русских богов". На владельца магазина был наложен штраф в размере двух тысяч рублей. Это решение неправомерно, так как постановление о признании "Удара русских богов" экстремистским отменено.