Новости по теме

Дело нацистов-"подрывников" направлено в суд

4 августа 2009 г. главное следственное управление ГУВД по Нижегородской области передало в суд уголовное дело, возбужденное в отношении группы из девяти наци-скинхедов.

Обвиняемые причисляли себя к самопровозглашенной Национал-социалистической рабочей партии России с центром в Заволжье. Девяти молодым людям, из которых двое совершеннолетние, инкриминируются ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное в составе организованной группы). Шестерым предъявлено обвинение по ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Лидер группы Роман Новиков обвинен еще и по ст. 223 (незаконное изготовление оружие и боеприпасов) УК РФ.

Уголовное дело будет рассматриваться в Городецком городском суде, где состоялись предварительные слушания. Все обвиняемые на предварительном следствии частично признали свою вину.

Наци-скинхеды обвиняются в подрыве автомобиля уроженца Азербайджана в апреле 2008 г., нападении на дом, в котором проживали уроженцы Вьетнама в мае 2008 г.

Также подсудимые обвиняются в нанесении побоев и вымогательстве денег у несовершеннолетнего студента, которого исключили из группировки и избивали за вранье — молодой человек солгал, что он прошел посвящение в наци-скинхеды в Нижнем Новгороде, где один избил троих "кавказцев".

Отметим, что лидер группировки 19-летний житель Заволжья (Нижегородская обл.) Роман Новиков (Фриц) создал Национал-социалистическую рабочую партию России с целью изгнания из страны "всех нерусских". Городецкую ячейку партии, названную Русским элитным отрядом, возглавил его знакомый Евгений Хвостов. Новиков разработал устав партии, флаг, внутреннюю иерархию из фюрера и ротенфюреров, членские билеты и активно распространял агитационную литературу в виде журнал "Русская воля", листовки "18 советов белому воину" и пособий по террору для начинающих. В группировку были вовлечены еще 7 учащихся Городецкого агропромышленного колледжа, которых привлекали к проведению различных акций. Обвиняемые регулярно проводили в лесу тренировки по стрельбе из пневматических винтовок и подрывали самодельные бомбы, видеоотчеты выкладывали в интернет.

Ссылки на данную статью [4]