Новости по теме

Утверждено обвинительное заключение по делу о нападении на гражданина Азербайджана

3 августа 2009 г. СКП по Санкт-Петербургу завершил расследование уголовного дела в отношении группы наци-скинхедов, напавших в июне 2008 г. на гражданина Азербайджана. Обвинительное заключение было утверждено заместителем прокурора Санкт-Петербурга в отношении Константина Быкова (1989 г. р.), не работающего, ранее судимого, а также несовершеннолетних: К. (1991 г. р.), учащегося 11 класса; Т. (1992 г. р.), не работающего и не учащегося; Х. (1991 г. р.), учащегося ПУ.

Им инкриминируется ч.2 ст.213 (хулиганство), п."а" ч.2 ст.282 (возбуждение национальной ненависти), ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), п. "а" ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников обвиняемых.

"Установлено, что Константин Быков, имеющий стойкие антиобщественные установки, основанные на принципах нетерпимости к лицам другой расы и национальности, привлек для совершения нападения на выходцев из районов Кавказа несовершеннолетних, а также двух неустановленных лиц", — говорится в сообщении СКП.

В феврале 2010 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по делу. К.Быков и один из несовершеннолетних были приговорены к 4 годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальным было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Ссылки на данную статью [2]