Фильтры

Август

В Калуге в силу вступил приговор по делу об избиении бездомного
7 августа 2009 года стало известно, что в Калуге в законную силу вступил приговор по делу об избиении бездомного в августе 2005 г.
В Воронеже вынесен приговор по делу о нападении на уроженца Армении
7 августа 2009 года Железнодорожный районный суд Воронежа вынес обвинительный приговор по делу о нападении на уроженца Армении в сентябре 2008 г.
Неонацисты выплатят пострадавшим денежные компенсации
7 августа 2009 года стало известно, что два суда Ижевска вынесли решения о выплате пострадавшим от неонацистов денежных компенсаций.
Во Владимире в суд направлены уголовные дела за антисемитские граффити
6 августа 2009 года стало известно, что 31 июля 2009 г. во Владимире в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу были направлены уголовные дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) против двух жителей города 1986 и 1989 гг. рождения.
Прокуратура Нижегородской области о расследовании уголовных дел по трем группам неонацистов
6 августа 2009 года стало известно, что в Нижегородской области идет расследование уголовных дел по трем группам неонацистов.
Уголовное дело за националистические смс в Чувашии
6 августа 2009 года стало известно, что в Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело в отношении 24-летней жительницы Нижнего Новгорода по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Мосгорпрокуратура об исполнении антиэкстремистского законодательства за первое полугодие 2009 г.
5 августа 2009 года Московская городская прокуратура сообщила об итогах прокурорских проверок исполнения антиэкстремистского законодательства за первое полугодие 2009 г.
"Якутск вечерний" добился отмены предупреждения Россвязьнадзора
23 июня 2009 года Арбитражный суд Республики Саха рассмотрел иск учредителя газеты "Якутск вечерний" ООО "Вести" к Управлению Роскомнадзора по Республики Саха по поводу отмены антиэкстремистского предупреждения, вынесенного учредителю 11 февраля 2009 года за публикацию текста интервью поэта Софрона Осипова "Отчего прослыл я скандалистом".
Листовки «Народного ополчения» в Хакасии
В начале августа 2009 года в городах Абакане и Черногорске (Республика Хакасия) распространялись листовки "Народного ополчения" с ксенофобными и антисемитскими статьями. В листовках также содержались инструкции по изготовлению "коктейля Молотова" и самопалов.
Обновление федеральных списков экстремистских материалов и организаций
3 и 5 августа 2009 года на сайте Минюста был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были внесены пп. 404-406 и 407-412 соответственно. Кроме того, 3 августа после длительного перерыва был обновлен и Федеральный список экстремистских организаций.