Фильтры

Август

В Санкт-Петербурге в суд направлено дело по ст. 282
27 августа 2009 года стало известно, что в Санкт-Петербурге в суд направлено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) против гражданина Таджикистана Шамсулло Искандарова.
В Санкт-Петербурге начался суд по делу о нападениях по мотиву национальной ненависти
25 августа 2009 г. в Санкт-Петербурге в городском суде начался судебный процесс по делу группы молодых людей, которые обвиняются в нападениях по мотиву национальной ненависти.
Верховный суд утвердил приговор о закрытии "Русского Забайкалья"
25 августа 2009 года Верховный суд России признал законность решения Читинского областного суда от 9 июля 2009 г. о закрытии газеты "Русское Забайкалье".
Дело об избиении подростков направлено из СКП в милицию
27 августа 2009 года стало известно о том, что Центр судебных экспертиз Северо-Западного округа пришел к выводу, что клич "Россия для русских" не направлен на возбуждение национальной розни, а "направленность публичных призывов "Убивай хача, мочи хача", "Бей черных, бей хачей", которые выкрикивали нападавшие, избившие двух подростков в Санкт-Петербурге в феврале 2009 г., "не представляется возможным однозначно определить". Дело "превратившись в рядовое о потасовках молодежи", было направлено из Следственного комитета для дальнейшего расследования в милицию.
Вынесен приговор по делу о взрыве фонарного столба на Манежной площади
27 августа 2009 года Тверской суд Москвы приговорил к шести годам заключения студента 3-го курса Московского государственного университета путей сообщения 22-летнего Ивана Белоусова по делу о взрыве фонарного столба на Манежной площади в конце декабря 2007 года.
В Коврове возбуждено дело по ст.282 УК РФ
В июле 2009 года следственным отделом по г.Коврову (Владимирская обл.) было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ по факту размещения с ноября 2008 г.по март 2009 г на интернет-форуме локальной сети "Тритиум" сообщений, "содержащие высказывания, направленные на возбуждение национальной ненависти".
В Москве возбуждено дело о призывах к насилию против людей "неславянской внешности"
27 августа 2009 года в Москве было возбуждено уголовное дело в отношении 69-летнего пенсионера, призывавшего с мая 2008 г. по февраль 2009 г. в кафе-баре на ул.Декабристов своих знакомых к насилию против людей "неславянской внешности".
Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве студента наци-скинхедом
27 августа 2009 года коллегия присяжных Городского суда Санкт-Петербурга большинством голосов признала 22-летнего Владимира Соснихина, обвинявшегося в убийстве студента Дениса Едзаускиса, виновным по п. "л" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти) и ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Обыск в доме лидера "Русского клуба"
26 августа 2009 года дальневосточные правоохранительные органы провели обыск в доме лидера "Русского клуба" Сергея Карнауха. С.Карнаух находится под подпиской о невыезде. Об этом сообщил 26 августа 2009 г. представитель отдела информации главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).
Осужден руководитель одного из кубанских отделений Славянского Союза
25 августа 2009 года вступил в законную силу приговор суда по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении руководителя Ейского отделения Славянского Союза (Кубань) Дмитрия Паршина. Ейский городской суд Краснодарского края приговорил его к 6 мес. исправительных работ.