Новости по теме

В Тамбове вынесен приговор за нападение на граждан Конго

16 июля 2009 года Ленинский районный суд г. Тамбова вынес обвинительный приговор Вячеславу Белолипцеву (1971 г.р.), напавшему в феврале 2009 года на двух конголезских студентов.

Нападение было квалифицировано по п. «а» ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти, совершенное публично с применением насилия).

К моменту совершения преступления В.Белолипцев имел неснятую судимость за убийство и находился на свободе условно-досрочно. Соответственно, он и его адвокаты приложили все усилия чтобы минимизировать возможное наказание, а именно:

В.Белолипцев явился в милицию с повинной, активно сотрудничал со следствием, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

Однако суд отметил, что предыдущая судимость была за особо тяжкое преступление, а нынешняя – за преступление средней тяжести. Соответственно, В.Белолипцев за само нападение был приговорен к 2 годам лишения свободы, а  в общей сложности, с учетом наказания, неотбытого за прошлое преступление, был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строго режима.

Приговор был обжалован в Тамбовском областном суде. 25 августа 2009 года областной суд отклонил кассационную жалобу и полностью утвердил решение суда первой инстанции.
Ссылки на данную статью [3]