Новости по теме

В Свердловской области вынесен приговор наци-скинхедам

28 июля 2009 г. Синарский районный суд Каменска-Уральского (Свердловская область) вынес приговор двум наци-скинхедам Сергею Федорову и Константину Золотавину. Обвиняемые в мае 2008 г. выкрикивали антисемитские лозунги на футбольном матче, один из молодых людей демонстрировал нацистскую символику.

Обвиняемые приговорены по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства по признаку национальности) к обязательным работам в количестве 180 часов каждому.

Приговор в законную силу не вступил.

На видеофонограммах с матча, зафиксированных сотрудниками ОВД и УФСБ г.Каменска-Уральского, содержалась информация, "однозначно и непосредственно направленная на возбуждение национальной розни, связанной с призывами к насилию, унижению национального достоинства лиц еврейской национальности".

В ходе проведенных обысков у одного из участников были изъяты диски с фотографиями и видеороликами, направленными "на разжигание расовой ненависти и вражды", видеоролик "Парни нашего города", на котором демонстрировались фотоизображения лиц, демонстрирующих фашистские символики и т.п.

Один из обвиняемых ("Кирпич"), как говорится в сообщении СУ СКП РФ по Свердловской области, "ранее являлся сторонником неформального движения "Скинхеды", разделял их взгляды и убеждения". Также он пропагандировал свои идеи и взгляды в среде неформальной молодежи. Второй был активным членом Народно-Национальной партии в г.Каменске-Уральском.

Ссылки на данную статью [2]