Новости по теме

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту распространения "экстремистских" листовок

24 июля 2009 г. Следственное управление СКП РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) в отношении местного жителя, подозреваемого в распространении листовок "экстремистского содержания".

Обвиняемый распространял агитационные листовки на остановке общественного транспорта "Золотая нива" в Дзержинском районе. Мужчина был задержан 6 октября сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом областного ГУВД. У задержанного было изъято порядка 209 листовок с изображением "символики, сходной с нацистской, также были изъяты календари и другие предметы экстремисткой организации".

По результатам экспертного исследования было установлено, что в текстах листовок имеются "высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по признакам расы, национальности, происхождения, языка и отношения к религии".

В рамках дела назначена комплексная экспертиза печатных материалов, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Отметим, что задержанный уже проходит в качестве обвиняемого в суде Центрального района за "прежние публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства" по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

В мае 2010 года суд Октябрьского района Новосибирска приговорил обвиняемого Бориса Жендоренко по ч.1 ст. 282 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [1]